SITGES 2017 – Resumen y Palmarés

Llegamos al final de la 50ª edición del Festival de Cine Fantástico de Sitges, un año especialmente importante por la efeméride que se cumplía pero que a nivel de programación no ha cumplido con las expectativas y no por el nivel general (que es el que es y que tiene más que ver con las cosechas cinematográficas anuales que con el propio festival), si no porque se esperaban nombres más importantes (que los han habido y varios pero no todos los que deberían haber sido), como esa inauguración frustrada de Blade Runner 2049 (verdadero motivo de la vuelta del inicio en jueves) u otras propuestas de las grandes majors. De hecho, esta edición se ha sentido en muchos momentos como que los programadores han rebuscado más en Cannes que en las secciones gamberras de los festivales de Austin o Toronto como antaño y que se ha demostrado por la cantidad de propuestas de autor, cuando no decididamente fuera de los géneros principales del festival.

Aún así han habido grandes películas que rescataré mañana en una actualización con mi TOP 10 personal, el motivo de no hacerlo ya es que espero grandes cosas de un par de filmes de la maratón sorpresa de esta noche.

Sin más dilación procedo con el palmarés oficial del festival (que también actualizaré mañana con el premio de Mejor Película concedido por los Blogos de Oro del cual formo parte) y muchas gracias por leerme y acompañarme un año más en estos diez días de cine en vena.

 

PALMARÈS SITGES 2017

Secció Oficial Fantàstic Sitges 50

Mejor película: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó

Premio especial de Jurado: THELMA, de Joachim Trier

Mejor dirección: Coralie Fargeat, per REVENGE

Mejor interpretación femenina: Marsha Timothy, por MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS

Mejor interpretación masculina: Rafe Spall, por THE RITUAL

Mejor guion: Joachim Trier i Eskil Vogt, por THELMA

Mejores efecto especiales: Ferenc Deák, por JUPITER’S MOON

Mejor fotografía: Andrew Droz Palermo, por A GHOST STORY

Gran premio del público: MATAR A DIOS, de Albert Pintó & Caye Casas

Mejor cortometraje: R.I.P, de Pintó & Caye

Focus Àsia

A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu

Mención especial: MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya

Òrbita

Mejor película: THE BATTLESHIP ISLAND: DIRECTOR’S CUT, de Ryoo Seung-wan

Panorama Fantàstic

Mejor película: CREEP 2, de Patrick Brice

Panorama Documenta

Mejor película documental: 78/52, de Alexandre O. Philippe

Anima’t

Mejor película: TEHRAN TABOO, de Ali Soozandeh

Mejor cortometraje: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion

Noves Visions One

DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson

Mención especial: KUSO, de Steven Ellison

Noves Visions Plus

Mejor película: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison

Noves Visions Petit Format

Mejor cortometraje: HOISSURU, de Armand Rovira

Jurat de la crítica

Premio de la crítica – José Luis Guarner

Ex aequo

AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas i Marco Dutra

THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel

Coralie Fargeat, per REVENGE

Mejor película Discovery

BRIGSBY BEAR, de Dave McCary

Jurado Carnet Jove

Mejor película: A GHOST STORY, de David Lowery

Mejor película Midnight X-Treme: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail

Méliès

Meliés de plata a la mejor película europea: THELMA, de Joachim Trier

Meliés de plata al mejor cortometraje europeo: EXPIRE, de Magalí Magistry

Blood Window (premio a la mejor película latinoamericana)

MADRAZA, d’Hernan Aguilar

Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa, por AS BOAS MANEIRAS

Blogos de Oro

Premio Mejor Película SOFC: BRAWL IN CELL BLOCK 99, de S. Craig Zahler.

Mención especial a: ERREMENTARI, de Paul Urkijo Alijo.

 

TOP 10 PERSONAL (de entre todas las películas proyectadas sin contar retrospectivas)

1.- BRAWL IN CELL BLOCK 99, de S. Craig Zahler.

2.- A PRAYER BEFORE DAWN, de Jean-Stéphane Sauvaire.

3.- BRIGSBY BEAR, de Dave McCary.

4.- THE DISASTER ARTIST, de James Franco.

5.- WIND RIVER, de Taylor Sheridan.

6.- YOU WERE NEVER REALLY HERE, de Lynne Ramsay.

7.- A GENTLE CREATURE, de Sergei Loznitsa.

8.- THE SHAPE OF WATER, de Guillermo del Toro.

9.- A GHOST STORY, de David Lowery.

10.- THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos.

Be the first to comment

Deja un comentario