Premios Oscars 2016

premios_oscar-cartel
Bueno, pues ya pasó la gran noche del cine, la noche de los Oscars.

Una gala que vino marcada por la polémica por los anuncios de boicot ante unas nominaciones que han sido acusadas de no tener en cuenta el resto de etnias que trabajan en Hollywood que hace mucho tiempo que han dejado de ser minoritarias, el famoso hashtag #oscarssowhite que la Academia ha decidido encarar desde el primer momento con un discurso del presentador Chris Rock que ha sido a la vez divertido y acertado, sabiendo restar importancia al hecho pero hablando del racismo al mismo tiempo, e incluyendo entre los/las presentadores/as de las estatuillas a personas de todo tipo de culturas.

El resto de la ceremonia, larga como siempre, se ha hecho amena precisamente por su sentido del humor a costa de dicha polémica en general y de la pareja que forman Will Smith y Jada Pinkett Smith en concreto.

La gran vencedora ha sido Mad Max: Furia en la carretera que ha ganado prácticamente en todos los apartados técnicos, porque en las grandes categorías los galardones han estado mucho más repartidos. Entre las pocas sorpresas, el Oscar a los mejores efectos especiales a Ex Machina, la derrota del favorito Sylvester Stallone ante el trabajo muy superior de Mark Rylance, el premio a la mejor canción para Spectre pese a que la actuación con la canción de Lady Gaga fue el único momento emotivo de la gala y, obviamente, el premio a mejor película a Spotlight que ya avisó de lo que podía pasar nada más empezar la gala cuando recogió el premio a mejor guión original, y que vuelve a demostrar que normalmente no hay mejor película que no haya ganado el mejor guión (original o no) previamente.

Aquí os dejamos el listado de películas ganadoras y el resto de nominadas (con los enlaces a sus respectivas críticas).

PALMARÉS OSCARS 2016

Mejor película del año
– Película ganadora: SpotlightMichael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin y Blye Pagon Faust, productores
Resto de nominadas:
La gran apuestaBrad Pitt, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, productores
El puente de los espías. Steven Spielberg, Marc Platt y Kristie Macosko Krieger, productores
BrooklynFinola Dwyer y Amanda Posey, productores
Mad Max: Furia en la carreteraDoug Mitchell y George Miller, productores
Marte (The Martian). Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer y Mark Huffam, productores
El renacido. Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent y Keith Redmon, productores
La habitación. Ed Guiney, productor

Mejor película de lengua extranjera
– Película ganadora: El hijo de Saul. Hungría
Resto de nominadas:
El abrazo de la serpienteColombia
Mustang. Francia
Lobo. Jordania
A War. Dinamarca

Mejor película de animación
– Película ganadora: Del revés (Inside Out). Pete Docter y Jonas Rivera
Resto de nominadas:
Anomalisa. Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran
El niño y el mundoAlê Abreu
La oveja ShaunMark Burton y Richard Stark
El recuerdo de Marnie. Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor dirección
– Película ganadora: Alejandro G. Iñárritu por El renacido
Resto de nominadas:
Adam McKay por La gran apuesta
George Miller por Mad Max: Furia en la carretera
Lenny Abrahamson por La habitación
Tom McCarthy por Spotlight

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
– Película ganadora: Brie Larson por La habitación
Resto de nominadas:
Cate Blanchett por Carol
Jennifer Lawrence por Joy
Charlotte Rampling por 45 años
Saroirse Ronan por Brooklyn

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
– Película ganadora: Leonardo DiCaprio por El renacido
Resto de nominadas:
Bryan Cranston por Trumbo
Matt Damon por Marte (The Martian)
Michael Fassbender por Steve Jobs
Eddie Redmayne por La chica danesa

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
– Película ganadora: Alicia Vikander por La chica danesa
Resto de nominadas:
Jennifer Jason Leigh por Los odiosos ocho
Rooney Mara por Carol
Rachel McAdams por Spotlight
Kate Winslet por Steve Jobs

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
– Película ganadora: Mark Rylance por El puente de los espías
Resto de nominadas:
Christian Bale por La gran apuesta
Tom Hardy por El renacido
Mark Ruffalo por Spotlight
Sylvester Stallone por Creed. La leyenda de Rocky

Mejor guión original
– Película ganadora: Josh Singer y Tom McCarthy por Spotlight
Resto de nominadas:
Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen por El puente de los espías
Alex Garland por Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley, sobre una historia original de Pete Docter y Ronnie del Carmen, por Del revés (Inside Out)
Jonathan Herman and Andrea Berloff por Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado
– Película ganadora: Charles Randolph y Adam McKay por La gran apuesta
Resto de nominadas:
Nick Hornby por Brooklyn
Phyllis Nagy por Carol
Drew Goddard por Marte (The Martian)
Emma Donoghue por La habitación

Mejor música – partitura original
– Película ganadora: Ennio Morricone por Los odiosos ocho
Resto de nominadas:
Thomas Newman por El puente de los espías
Carter Burwell por Carol
Jóhann Jóhannsson por Sicario
John Williams por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor música – canción original
– Película ganadora: ‘Writing’s On The Wall’ de SpectreMúsica y letras de Jimmy Napes and Sam Smith
Resto de nominadas:
‘Earned It’ de 50 sombras de Grey. Música y letras de Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio
‘Manta Ray’ de Racing Extinction. Música de J. Ralph y letras de Antony Hegarty
‘Simple Song #3′ de La juventud. Música y letras de David Lang
‘Til It Happens To You’ de The Hunting Ground. Música y letras de Diane Warren y Lady Gaga

Mejor fotografía
– Película ganadora: Emmanuel Lubezki por El renacido
Resto de nominadas:
Ed Lachman por Carol
Robert Richardson por Los odiosos ocho
John Seale por Mad Max: Furia en la carretera
Roger Deakins por Sicario

Mejor diseño de producción
– Película ganadora: Mad Max: Furia en la carretera. Diseño de producción: Colin Gibson; decorados: Lisa Thompson
Resto de nominadas:
El puente de los espías. Diseño de producción: Adam Stockhausen; decorados: Rena DeAngelo y Bernhard Henrich
La chica danesa. Diseño de producción: Eve Stewart; decorados: Michael Standish
Marte (The Martian). Diseño de producción: Arthur Max; decorados: Celia Bobak
El renacido. Diseño de producción: Jack Fisk; decorados: Hamish Purdy

Mejor diseño de vestuario
– Película ganadora: Jenny Beavan por Mad Max: Furia en la carretera
Resto de nominadas:
Sandy Powell por Carol
Sandy Powell por Cenicienta
Paco Delgado por La chica danesa
Jacqueline West por El renacido

Mejor maquillaje y peluquería
– Película ganadora: Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin por Mad Max: Furia en la carretera
Resto de nominadas:
Love Larson y Eva von Bahr por El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini por El renacido

Mejor montaje
– Película ganadora: Margaret Sixel por Mad Max: Furia en la carretera
Resto de nominadas:
Hank Corwin por La gran apuesta
Stephen Mirrione por El renacido
Tom McArdle por Spotlight
Maryann Brandon y Mary Jo Markey por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor mezcla de sonido
– Película ganadora: Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo por Mad Max: Furia en la carretera
Resto de nominadas:
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin por El puente de los espías
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth por Marte (The Martian)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek por El renacido
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejores efectos visuales
– Película ganadora: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett por Ex Machina
Resto de nominadas:
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams por Mad Max: Furia en la carretera
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner por Marte (The Martian)
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer por El renacido
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor montaje de sonido
– Película ganadora: Mark Mangini y David White por Mad Max: Furia en la carretera
Resto de nominadas:
Oliver Tarney por Marte (The Martian)
Martin Hernandez and Lon Bender por El renacido
Alan Robert Murray por Sicario
Matthew Wood and David Acord por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor largometraje documental
– Película ganadora: Amy. Asif Kapadia y James Gay-Rees
Resto de nominadas:
Cartel Land. Matthew Heineman y Tom Yellin
La mirada del silencio. Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom. Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor cortometraje documental
– Película ganadora: A Girl in the River: The Price of Forgiveness. Sharmeen Obaid-Chinoy
Resto de nominadas:
Body Team 12. David Darg y Bryn Mooser
Chau, beyond the Lines. Courtney Marsh y Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah. Adam Benzine
Last Day of Freedom. Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor cortometraje de imagen real
– Película ganadora: Stutterer. Benjamin Cleary y Serena Armitage
Resto de nominadas:
Ave María. Basil Khalil y Eric Dupont
Day One. Henry Hughes
Evrything Will Be Ok  (Alles Wird Gut). Patrick Vollrath
Shok. Jamie Donoughue

Mejor cortometraje de animación
– Película ganadora: Bear Story. Gabriel Osorio y Pato Escala
Resto de nominadas:
Prologue. Richard Williams y Imogen Sutton
Sanjay’s Super Team. Sanjay Patel y Nicole Grindle
We Can’t Live without Cosmos. Konstantin Bronzit
World of Tomorrow. Don Hertzfeldt

Be the first to comment

Deja un comentario