Premios Goya 2018

Después de la entrega de Premios del Cine Europeo, de los Premios Feroz o de los Globos de Oro, ha llegado la hora de anunciar los vencedores de los premios Goya 2018.

Si el listado de nominaciones no deparó grandes sorpresas, más allá de las 13 nominaciones de Handia, no podemos decir lo mismo de los galardonados durante la sobria y muy feminista gala.

Contra todo pronóstico, la última película de Isabel Coixet, La librería, consiguió alzarse con 3 de los premios más importantes de la noche, los referentes a mejor Película, Dirección y Guión Adaptado, aunque la gran vencedora de la noche fue Handia que arrasó completamente en casi todas las categorías, alzándose al final con 10 galardones y dejando a El autor y a Verano 1993 con varios premios interpretativos como consolación.

Por lo demás, se volvió a dejar constancia de que todavía nos falta mucho por aprender para convertir la ceremonia en un auténtico espectáculo televisivo.

 

LISTADO NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2018

Mejor película
El autor
Verano 1993
Handia
– Película ganadora: La librería
Verónica

Mejor película iberoamericana
Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
– Película ganadora: Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor película europea
C’est la vie, de Éric Toledano y Olivier Nakache
Lady Macbethde William Oldroy
– Película ganadora: The Square, de Ruben Östlund
Toni Erdmannde Maren Ade

Mejor película de animación
Deep
Nur y el templo del dragón 
– Película ganadora: Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas

Mejor dirección
Manuel Martín Cuenca por El autor
Aitor  Arregi y Jon Garaño por Handia
– Película ganadora: Isabel Coixet por La librería
Paco Plaza por Verónica

Mejor dirección novel
Sergio G Sánchez por El secreto de Marrowbone
– Película ganadora: Carla Simón por Verano 1993
Javier Calvo y Javier Ambrossi por La llamada
Lino Escalera por No sé decir adiós

Mejor interpretación femenina protagonista
Maribel Verdú por Abracadabra
Emily Mortimer por La librería
Penélope Cruz por Loving Pablo
– Película ganadora: Nathalie Poza por No sé decir adiós

Mejor interpretación masculina protagonista
Antonio de la Torre por Abracadabra
– Película ganadora: Javier Gutiérrez por El autor
Javier Bardem por Loving Pablo
Andrés Gertrudix por Morir

Mejor interpretación femenina de reparto
– Película ganadora: Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós

Mejor interpretación masculina de reparto
José Mota por Abracadabra
Antonio de la Torre por El autor
– Película ganadora: David Verdaguer por Verano 1993
Bill Nighy por La librería

Mejor actriz revelación
Adriana Paz por El autor
– Película ganadora: Bruna Cusí por Verano 1993
Itziar Castro por Pieles
Sandra Escacenas de Verónica

Mejor actor revelación
Pol Monen por Amar
– Película ganadora: Eneko Sagardoy por Handia
Eloi Costa por Pieles
Santiago Alveru por Selfie

Mejor guión original
Pablo Berger por Abracadabra
Carla Simón por Verano 1993
– Película ganadora: Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Andoni de Carlos por Handia
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor guión adaptado
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Coral Cruz y Agustí Vilaronga por Incierta gloria
– Película ganadora: Isabel Coixet por La librería
Javier Calvo y Javier Ambrossi por La llamada

Mejor música original
– Película ganadora: Pascal Gaigne por Handia
Alberto Iglesias por La cordillera
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica

Mejor canción original
Algunas veces’, de José Luis Perales, por El autor
‘Feeling lonely on a Sunday afternoon’, de Alfonso de Vilallonga por La librería
– Película ganadora: ‘La llamada’, de Leiva, por La llamada
‘Rap Zona Hostil’, de Roque Baños, por Zona hostil

Mejor dirección de producción
Mireia Graell Vivancos por Verano 1993
– Película ganadora: Ander Sistiaga por Handia
Alex Boyd y Jordi Berenguer por La librería
Luis Fernéndez Lago por Oro

Mejor dirección de fotografía
Santiago Racaj por Verano 1993
– Película ganadora: Javier Agirre por Handia
Jean-Claude Larrieu por La librería
Paco Femenia por Oro

Mejor dirección artística
Alain Bainée por Abracadabra
– Película ganadora: Mikel Serrano por Handia
Llorenç Miquel por La librería
Javier Fernández por Oro

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado por Abracadabra
– Película ganadora: Saioa Lara por Handia
Mercè Paloma por La librería
Tatiana Hernández por Oro

Mejor maquillaje y peluquería
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por Abracadabra
– Película ganadora: Olga Cruz, Gorka Agirre y Ainhoa Eskisabel por Handia
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte por Pieles

Mejor montaje
David Gallart por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou por Verano 1993
– Película ganadora: Laurent Dufreche y Raúl López por Handia
Bernat Aragonés por La librería

Mejor sonido
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet por El bar
Iñaki Diez y Xanti Salvador por Handia
– Película ganadora: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet por Verónica

Mejores efectos especiales
– Película ganadora: Jon Serrano y David Heras por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez por Oro
Raúl Romanillos y David Heras por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz por Zona hostil

Mejor documental
– Película ganadora: Muchos hijos, un mono y un castillo
Cantábrico, los dominios del oso pardo
Dancing Beethoven
Saura(s)

Mejor cortometraje de ficción
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano
– Película ganadora: Madre, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje de animación
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral
– Película ganadora: Woody & Woody, de Jaume Carrió

Mejor cortometraje documental
– Película ganadora: Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano

Goya Honorífico
Marisa Paredes

Be the first to comment

Deja un comentario