Premios Goya 2017

Pues ya se han otorgado los Goya 2017.

Un monstruo viene a verme partía como gran favorita optando a 12 galardones y ha sido finalmente la película más premiada de la noche. Un muy nervioso JA Bayona veía como su película arrasaba en todas las categorías técnicas, donde directamente ha arrasado, hasta llevarse finalmente el premio de mejor director.

Tarde para la ira le seguía muy de cerca con 11 nominaciones y ha sido la otra gran vencedora con 4 premios muy importantes (película, director novel, guión original y actor secundario).

Destacar también el doble premio para Emma Suárez, como actriz protagonista en Julieta y otro como actriz secundaria por La próxima piel.

PREMIOS GOYA 2017

Mejor película
El hombre de las mil caras
Julieta
Que Dios nos perdone
– Película ganadora: Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

Mejor película iberoamericana
Anna, de Jacques Toulemonde (Colombia)
Desde allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela)
– Película ganadora: El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina)
Las elegidas, de David Pablos (México)

Mejor película europea
El editor de libros, de Michael Grandage (Reino Unido)
El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
– Película ganadora: Elle, de Paul Verhoeven (Francia)
Yo, Daniel Blake, de Ken Loach (Reino Unido)

Mejor película de animación
Ozzy
– Película ganadora: Psiconautas
Teresa y Tim

Mejor dirección
Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar por Julieta
Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
– Película ganadora: 
JA Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección novel
Salvador Calvo por 1898. Los últimos de Filipinas
Marc Crehuet por El rey tuerto
Nelly Reguera por María (y los demás)
– Película ganadora: Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor interpretación femenina protagonista
– Película ganadora: Emma Suárez por Julieta
Carmen Machi por La puerta abierta
Penélope Cruz por La reina de España
Bárbara Lennie por María (y los demás)

Mejor interpretación masculina protagonista
Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
– Película ganadora: Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
Antonio de la Torre por Tarde para la ira
Luis Callejo por Tarde para la ira

Mejor interpretación femenina de reparto
Candela Peña por Kiki. El amor se hace
– Película ganadora: 
Emma Suarez por La próxima piel
Terele Pávez por La puerta abierta
Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

Mejor interpretación masculina de reparto
Karra Elejalde por 100 metros
Javier Gutierrez por El olivo
Javier Pereira por Que Dios nos perdone
– Película ganadora: Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor actriz revelación
Silvia Perez Cruz por Cerca de tu casa
– Película ganadora: Anna Castillo por El olivo
Belén Cuesta por Kiki. El amor se hace
Ruth Diaz por Tarde para la ira

Mejor actor revelación
Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas
Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón
– Película ganadora: Carlos Santos por El hombre de las mil caras
Raúl Jiménez por Tarde para la ira

Mejor guión original
Jorge Guerricaechevarría por Cien años de perdón
Paul Laverty por El olivo
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
– Película ganadora: 
David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor guión adaptado
– Película ganadora: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar por Julieta
Fernando Pérez y Paco León por Kiki. El amor se hace
Patrick Ness por Un monstruo viene a verme

Mejor música original
Julio de la Rosa por El hombre de las mil caras
Pascal Gaigne por El olivo
Alberto Iglesias por Julieta
– Película ganadora: 
Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

Mejor canción original
“Descubriendo India” de Luis Ivars por Bollywood Made in Spain
– Película ganadora: “Ai, ai, ai” de Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
“Muerte” de Zelia Montes por Frágil equilibrio
“KIKI! MrK! feat Nita” de Alejandro Acosta, Cristina Manjón, David Borràs Paronella, Marc Peña Rius y Paco León por Kiki. El amor se hace

Mejor dirección de producción
Carlos Bernases por 1898. Los últimos de Filipinas
Manuela Ocón por El hombre de las mil caras
Pilar Robla por La reina de España
– Película ganadora: 
Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de fotografía
Álex Catalán por 1898. Los últimos de Filipinas
José Luis Alcaine por La reina de España
Arnau Valls Colomer por Tarde para la ira
– Película ganadora: 
Óscar Faura por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección artística
Carlos Bodelón por 1898. Los últimos de Filipinas
Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil caras
Juan Pedro de Gaspar por La reina de España
– Película ganadora: 
Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario
– Película ganadora: Paola Torres por 1898. Los últimos de Filipinas
Lola Huete por La reina de España
Cristina Rodríguez por No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por Tarde para la ira

Mejor maquillaje y peluquería
Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez ‘Pedrati’ por 1898. Los últimos de Filipinas
Yolanda Piña por El hombre de las mil caras
Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel por Julieta
– Película ganadora: 
David Martí y Marese Langan por Un monstruo viene a verme

Mejor montaje
José M.G. Moyano por El hombre de las mil caras
Alberto del Campo y Fernando Franco por Que Dios nos perdone
Ángel Hernández Zoido por Tarde para la ira
– Película ganadora: 
Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme

Mejor sonido
Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por 1898. Los últimos de Filipinas
César Molino, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por El hombre de las mil caras
Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Ozzy
– Película ganadora: 
Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop por Un monstruo viene a verme

Mejores efectos especiales
Carlos Lozano y Pau Costa por 1898. Los últimos de Filipinas
David Heras y Raúl Romanillos por Gernika
Eduardo Díaz y Reyes Abades por Julieta
– Película ganadora: 
Félix Bergés y Pau Costa por Un monstruo viene a verme

Mejor documental
Nacido en Siria
El Bosco. El jardín de los sueños
– Película ganadora: Frágil equilibrio
Omega

Mejor cortometraje de ficción
Bla bla bla de Alexis Morante
En la azotea de Damiá Serra
Graffiti de Lluís Quílez Sala
La invitación de Susana Casares
– Película ganadora: Timecode de Juanjo Jiménez Peña

Mejor cortometraje de animación
Darrel
– Película ganadora: Decorado
Made in Spain
Uka

Mejor cortometraje documental
– Película ganadora: Cabezas habladoras de Juan Vicente Córdoba
Esperanza de Álvaro Longoria
Palabras de caramelo de Juan Antonio Moreno Amador
The Resurrection Club de Álvaro Corcuera y Guillermo Abril

Goya Honorífico
* Ana Belén

Be the first to comment

Deja un comentario