Premios Cine Europeo 2016

Nueva entrega de los EFA (European Film Awards) que como cada año pretende premiar lo mejor de la producción europea del año, aunque por cuestiones de tardías fechas de estreno siempre nos encontramos con extrañas nominaciones a películas de la temporada pasada que podían acabar sumando alguna estatuilla más a su colección, como La habitación, Truman, La chica danesa, Spectre, Mustang o El nuevo nuevo testamento.

Toni Erdmann partía como gran favorita aunque no hubiese sido de extrañar que Elle, Yo, Daniel Blake o Los exámenes le hubiesen acabado robando algo de protagonismo. Pero no ha sido así, pues finalmente, se han cumplido los pronósticos y Toni Erdmann ha arrasado en la gala, llevándose 5 de los premios más importantes, los correspondientes a mejor película, director, actor, actriz y guión, allanando su camino hacia los Oscars y los Globos de Oro.

PALMARÉS PREMIOS CINE EUROPEO 2016

Mejor película Europea
Elle, de Paul Verhoeven (Francia/Alemania)
Yo, Daniel Blake, de Ken Loach (Gran Bretaña/Francia)
Julieta, de Pedro Almodóvar (España)
La habitación, de Lenny Abrahamson (Irlanda/Canadá)
– Película ganadora: Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania/Austria)

Mejor documental europeo
21 x New York, de Agnieszka Wasiak (Polonia)
A Family Affair, de Wout Conijn (Países Bajos/Bélgica)
– Película ganadora: Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi (Italia/Francia)
Mr Gaga, de Tomer Heymann (Israel/Suecia/Alemania/Países Bajos)
S Is for Stanley, de Alex Infascelli (Italia)
The Land of The Enlightened, de Pieter-Jan De Pue (Bélgica/Irlanda/Países Bajos/Alemania)

Mejor director europeo
– Película ganadora: Maren Ade por Toni Erdmann
Pedro Almodóvar por Julieta
Ken Loach por Yo, Daniel Blake
Cristian Mungiu por Los exámenes
Paul Verhoeven por Elle

Mejor actriz europea
Valeria Bruni Tedeschi por Locas de alegría
Trine Dyrholm por La comuna
– Película ganadora: Sandra Hüller por Toni Erdmann
Isabelle Huppert por Elle
Emma Suárez & Adriana Ugarte por Julieta

Mejor actor europeo
Javier Cámara por Truman
Hugh Grant por Florence Foster Jenkins
Dave Johns por Yo, Daniel Blake
Burghart Klaußner por El caso Fritz Bauer
Rolf Lassgård por Un hombre llamado Ove
– Película ganadora: Peter Simonischek por Toni Erdmann

Mejor guionista europeo
– Película ganadora: Maren Ade por Toni Erdmann
Emma Donoghue por La habitación
Paul Laverty por Yo, Daniel Blake
Cristian Mungiu por Los exámenes
Tomasz Wasilewski por United States of Love 

Mejor comedia europea
Ha vuelto, de David Wnendt (Alemania)
La vaca, de Mohamed Hamidi (Francia)
– Película ganadora: Un hombre llamado Ove, de Hannes Holm (Suecia/Noruega)

Mejor película de animación europea
La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit (Francia)
– Película ganadora: La vida de Calabacín, de Claude Barras (Suiza)
Psiconautas, los niños olvidados, de Pedro Rivero y Alberto Vázquez (España)

Premio FIPRESCI al descubrimiento europeo
Dogs (Rumanía/Francia/Bulgaria/Qatar)
– Película ganadora: El día más feliz en la vida de Olli Mäki (Finlandia/Alemania/Suecia)
Liebmann (Alemania)
Thirst (Bulgaria)
Tormenta de arena (Israel/Francia)

Mejor compositor europeo
* Ilya Demutsky por The Student

Mejor director de fotografía europeo – Premio Carlo di Palma
* Camilla Hjelm Knudsen por Land of Mine (Bajo la arena)

Mejor montador europeo
* Anne Østerud y Janus Billeskov Jansen por La comuna

Mejor diseñador de producción europeo
* Alice Normington por Sufragistas

Mejor diseñador de vestuario europeo
* Stefanie Bieker por Land of Mine (Bajo la arena)

Mejor artista de peluquería y maquillaje europeo
* Barbara Kreuzer por Land of Mine (Bajo la arena)

Mejor diseñador de sonido europeo
* Radosław Ochnio por 11 minutes

Premio del Público
A War (Dinamarca)
Aferim! (Rumanía/Bulgaria/República Checa)
– Película ganadora: Cuerpo (Cialo) (Polonia)
El nuevo Nuevo Testamento (Bélgica/Francia/Luxemburgo)
Fuego en el mar (Italia/Francia)
Julieta (España)
La chica danesa (Gran Bretaña)
Mustang (Francia/AlemaniaTurquía)
Spectre (Gran Bretaña)
The High Sun (Croacia/Eslovenia/Serbia)
Un hombre llamado Ove (Suecia/Noruega)

Mejor cortometraje europeo
– Película ganadora: 9 Days – From My Window in Aleppo (Países Bajos)
90 Degrees North (Alemania)
A Man Returned (Gran Bretaña/Dinamarca/Países Bajos)
Amalimbo (Suecia/Estonia)
Edmond (Gran Bretaña)
Home (Kosovo/Gran Bretaña)
In the Distance (Alemania)
Limbo (Francia/Grecia)
Shooting Star (Bulgaria/Italia)
Small Talk (Noruega)
The Fullness of Time (Bélgica/Francia)
El adiós (España)
The Wall (Bélgica)
Tout le monde aime le bord de la mer (España)
Yo no soy de aquí (Dinamarca/Chile/Lituania)

Premio Honorífico al conjunto de su carrera
* Jean-Claude Carrière

Premio Honorífico por su contribución al cine internacional
* Pierce Brosnan

Be the first to comment

Deja un comentario